31/08 é o último dia para fazer a comprovação de pagamento do plano de saude

7
1543

Instruções para comprovação de pagamento do plano de saúde.

Recentemente o governo lançou o módulo de Saúde Suplementar no SouGov.br, realizando diversas mudanças nos procedimentos adotados, tanto para os servidores, aposentados e pensionistas, quanto para as Unidades de Gestão de Pessoas.

De acordo com as orientações, serão necessárias várias ações e dentre elas o  recadastramento de todos os usuários que já possuem o benefício, com a atualização e a complementação de informações relacionadas ao cadastro existente junto às operadoras contratadas, impreterivelmente até o dia 31/08/2022.

Quem não fizer o recadastramento no prazo terá o benefício cancelado!

Esse ano, o procedimento de comprovação de despesas com o plano de saúde foi modificado: NÃO deverá mais ser realizado pelo Sigepe mas, sim, pelo SouGov.br.

Acesse o passo a passo para atualização do plano de saúde. TUTORIAL CADASTRAMENTO DO PLANO DE SAÚDE

Diraf/Cogep – 19/07/2022

Atenção: Quem tem plano de saúde da GEAP não precisa fazer o recadastramento


O ASMETRO-SI informa:

Acesse aqui o contrato com a  UNIMED-RIO ( administrado pelo IBBCA ) Contrato da UNIMED 

Numero de registro na ANS 39.332-1

Tipos de Planos da Unimed-Rio

Tipos de Planos da Unimed-Rio Registro na ANS
UNIMED BETA DENTAL 401780983
UNIMED ALFA 401806981
UNIMED DELTA 401809985
UNIMED OMEGA 401811987
PERSONAL QTO COLETIVO 449982044
BOLETO PERSONAL QTO PRIVATIVO 449983042
PERSONAL DENTAL QTO COLETIVO 449988043
PERSONAL DENTAL QTO PRIVATIVO 449989041
BOLETO ALFA DENTAL 705686999
BETA DENTAL 705687997
DELTA DENTAL 705688995
OMEGA DENTAL 705689993
ALFA 705690997
BETA 705691995
DELTA 705692993
OMEGA 705693991
ALFA – DENTAL 401777983
DELTA – DENTAL 401783988
OMEGA – DENTAL 401804984

 

Acesse aqui o contrato com a ASSIM SAÚDE (administrado pela AbPlus ) Contrato da ASSIM

Numero de registro na ANS 30.922-2

Tipos de Planos da ASSIM Saúde

Tipos de Planos da ASSIM Registro na ANS
Ambulatorial 475.527/16-8
Hospitalar 475.526/16-0
Clássico QC  475.464/16-6
Ideal QC 475.459/16-0
Ideal QP 475.458/16-1
Superior QP 175.455/16-7

 

ASMETRO-SI 20/07/2022

7 Comentários

  1. Gostaria de saber como obtenho o contrato com a Assim Saúde, pois agora a administradora é a ABPLUS. Fiz o pedido a mesma e não tive o retorno devido. A Asmetro poderia ajudar de alguma forma?

    • Caro Marcelo,

      Obtem na matéria onde o senhor postou o pedido/comentário >>> Acesse aqui o contrato com a ASSIM SAÚDE (administrado pela AbPlus ) Contrato da ASSIM – Numero de registro na ANS 30.922-2 – Tipos de Planos da ASSIM Saúde

  2. Fiquei surpreso ao ler todo o Contrato da ASSIM SAÚDE, onde só consta a IBBCA como administradora (Intermediária) entre a ASSIM e ASMETRO-SN.
    Como o último boleto vem com sigla ABPlus Administradora de Benefícios – CNPJ/MF: 17687511000126, cuja cópia deverá ser anexada ao novo recadastramento, pergunto isto não trará problemas para nós com Plano de Saúde da ASSIM?

    • Senhor Luiz Carlos,

      Como foi notificado pelo ASMETRO-SI houve uma sucessão de administradora no contrato da ASSIM.
      O sistema para comprovação pede o contrato com a operadora e o que disponibilizamos foi o contrato com a operadora, como foi o da Unimed-Rio

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, digite seu nome!

Moderação de comentário está ativada. Seu comentário pode demorar algum tempo para aparecer.