Alckmin anuncia deputados e senadores que vão integrar grupos técnicos da transição

0
40
Alckmin: “A questão da formação do ministério para os próximos quatro anos, no momento adequado, o presidente Lula vai anunciá-los"Rafaela Felicciano/Metrópoles

 

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin anunciou terça-feira (22) nomes de deputados federais e senadores que vão integrar os grupos técnicos da equipe responsável pela transição do governo Jair Bolsonaro para o governo Lula.

Entre os parlamentares anunciados estão o senador Irajá Abreu (TO), para o grupo de Agricultura e Pecuária, os deputados Túlio Gadelha (PE) e Alexandre Frota (SP), para o grupo de Cultura, e a deputada Alice Portugal (BA), para o grupo de Educação.

Veja a lista por grupo:

Agricultura e Pecuária

  • Senador Irajá Abreu (PSD-TO)
  • Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social

Deputada federal eleita Carol Dartora (PT-PR)

  • Deputada federal Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Deputada federal Tereza Nelma (PSD-AL)
  • Deputado federal eleito Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

  • Senador Jaques Wagner (PT-BA)
  • Deputado federal José Guimarães (PT-CE)
  • Deputado federal eleito Lindbergh Farias (PT-RJ)
  • Deputado federal Márcio Macêdo (PT-SE)
  • Deputado federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

  • Deputado federal Afonso Florence (PT-BA)
  • Deputado federal Hildo Rocha (MDB-MA)
  • Deputado federal eleito Jilmar Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Deputada federal Luizianne Lins (PT-CE)
  • Deputado federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)
  • Deputada federal Natália Bonavides (PT-RN)
  • Deputado federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Deputado federal Expedito Netto (PSD-RO)
  • Deputado federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

  • Deputado federal André Figueiredo (PDT-CE)
  • Deputado federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)
  • Deputado federal Orlando Silva (PCdoB-SP)
  • Deputado federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

  • Deputado federal Alexandre Frota (Pros-SP)
  • Deputada federal Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Deputada federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • Deputado federal Marcelo Calero (PSD-RJ)
  • Deputado federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento Agrário

  • Deputado federal Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Deputado federal Bohn Gass (PT-RS)
  • Deputado federal Célio Moura (PT-TO)

Desenvolvimento Regional

  • Deputado federal Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Deputado federal José Ricardo (PT-AM)
  • Deputado federal Júlio César (PSD-PI)
  • Deputada federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado federal Milton Coelho (PSB-PE)
  • Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MDB-MG)
  • Deputado federal Paulo Guedes (PT-MG)
  • Senador Rogério Carvalho (PT-SE)

Direitos Humanos

  • Deputada federal Rejane Dias (PT-PI)
  • Deputada federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Educação

  • Deputada federal Alice Portugal (PCdoB-BA)
  • Deputada federal eleita Ana Pimentel (PT-MG)
  • Deputado federal Danilo Cabral (PSB-PE)
  • Deputado federal Idilvan Alencar (PDT-CE)
  • Deputado federal eleito Reginaldo Veras (PV-DF)

Esporte

  • Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade racial

  • Deputada federal eleita Daiana Santos (PCdoB-RS)
  • Deputada federal eleita Dandara (PT-MG)
  • Deputada federal Taliria Petrone (PSOL-RJ)

Indústria, Comércio e Serviços

  • Deputado federal Zé Neto (PT-BA)
  • Deputado federal Sidney Leite (PSD-AM)
  • Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

  • Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)
  • Deputado federal Edilázio Júnior (PSD-MA)
  • Deputado federal José Priante (MDB-PA)
  • Deputado federal Henrique Fontana (PT-RS)
  • Deputado federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança

  • Deputada federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)
  • Deputado federal Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Deputado federal eleito Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

  • Deputado federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio ambiente

  • Deputado federal Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Deputado federal Célio Studart (PSD-CE)
  • Deputado federal Bacelar (PV-BA)
  • Deputado federal Nilton Tatto (PT-SP)
  • Deputado federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia

  • Deputado federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

  • Deputada federal Érika Kokay (PT-DF)
  • Deputada federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

  • Deputada federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)
  • Deputado federal José Airton Cirilo (PT-CE)

Planejamento

  • Deputado federal Mauro Benevides Filho (PDT-CE)
  • Deputado federal Pedro Paulo (PSD-RJ)
  • Deputado federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência

  • Deputada federal eleita Maria Arraes (Solidariedade-PE)
  • Deputado federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Saúde

  • Deputado federal eleito Bruno Farias (Avante-MG)
  • Deputado federal Chico D’Angelo (PDT-RJ)
  • Deputado federal eleito Daniel Soranz (PSD-RJ)
  • Deputado federal eleito Dimas Gadelha (PT-RJ)
  • Deputado federal Eduardo Costa (PSD-PA)
  • Deputado federal Jorge Solla (PT-BA)
  • Deputado federal Luciano Ducci (PSB-PR)
  • Deputado federal Weliton Prado (Pros-MG)

Trabalho

  • Deputado federal Afonso Motta (PDT-RS)
  • Deputado federal Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  • Deputado federal Rogério Correia (PT-MG)
  • Deputado federal Vicentinho (PT-SP)

Transparência

  • Deputado federal Alencar Santana (PT-SP)
  • Deputado federal Camilo Capiberibe (PSB-AP)

Turismo

  • Deputado federal André de Paula (PSD-PE)
  • Deputado federal Felipe Carreras (PSB-PE)
  • Deputado federal Luis Tibé (Avante-MG)
  • Deputado federal Wolney Queiroz (PDT-PE)
  • Deputado federal Zeca Dirceu (PT-PR)

Alckmin fez o anúncio na sede do Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) em Brasília, onde trabalha a equipe de transição. O vice-presidente eleito também anunciou os responsáveis pelos relatórios temáticos que cada equipe entregará a Lula.

Ex-governador de São Paulo, Alckmin foi nomeado coordenador da equipe de transição e tem feito frequentes anúncios sobre os demais integrantes, as áreas em que atuarão e as funções que deverão exercer.

A equipe de transição foi dividida até o momento em 30 grupos temáticos, que terão de fazer um diagnóstico sobre a situação da administração federal e sugerir medidas ao novo governo.

Demais integrantes

Ao longo das últimas semanas, Alckmin anunciou diversos outros integrantes da equipe de transição.

Entre esses nomes estão as ex-ministras do Meio Ambiente Marina Silva e Izabella Teixeira; os senadores Randolfe Rodrigues (Rede-AP) e Simone Tebet (MDB-MS); os ex-ministros da Saúde Alexandre Padilha e Arthur Chioro; os ex-ministros das Relações Exteriores Celso Amorim e Aloysio Nunes; os economistas André Lara Resende e Persio Arida; além da líder indígena Sônia Guajajara

O processo de transição está previsto na legislação e permite que o presidente eleito forme uma equipe com 50 cargos remunerados. Também é possível que voluntários participem do trabalho.

Crédito: Guilherme Mazui, Alexandro Martello e Pedro Henrique Gomes / Portal do G1 – disponível na internet 23/11/2022

Alckmin anuncia nomes de parlamentares para a transição — Foto: g1

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Por favor, insira seu comentário!
Por favor, digite seu nome!

Moderação de comentário está ativada. Seu comentário pode demorar algum tempo para aparecer.